フリーランスエンジニア年収1000万円の実態|達成割合・必要スキル・具体的ロードマップを解説【2026年】

フリーランスエンジニア年収1000万円の実態|達成割合・必要スキル・具体的ロードマップを解説【2026年】

フリーランスエンジニアとして「年収1,000万円」を目標に掲げている方は多いでしょう。会社員エンジニアで年収1,000万円を超えるのは上位約4%と狭き門ですが、フリーランスであれば決して非現実的な数字ではありません。実際に、フリーランスエンジニア全体の約15%が年収1,000万円以上を達成しています。

👉 フリーランスエンジニアの年収・単価相場|職種・言語・経験年数別の実態と収入アップ戦略【2026年】

ただし、独立すれば自動的に年収が上がるわけではありません。到達できる人とできない人の間には、明確な「差」があります。本記事では、2026年最新のデータをもとに、年収1,000万円を達成しているフリーランスエンジニアの実態、必要な月単価、達成しやすい言語・職種、そして具体的なロードマップまでを体系的に解説します。

\ 年収1000万円を目指せる高単価案件 /

Midworks

月単価80〜150万円の案件多数,給与保障制度あり,社会保険・福利厚生完備,マージン率公開

Midworksに無料登録する

※無料カウンセリング実施中

フリーランスエンジニア年収1,000万円の実態データ【2026年最新】

年収1,000万円のベースとなる単価感は、言語別・職種別のフリーランス単価相場データ【2026年・独自集計】で具体的に確認できます。

まず、「年収1,000万円」がどの程度現実的なのか、客観的なデータから確認しましょう。

年収1,000万円の達成割合は約15%

2026年のフリーランスエンジニア向けプラットフォーム各社のデータを集約すると、年収1,000万円以上を達成しているフリーランスエンジニアは全体の約15%です。内訳を見ると、1,000万〜1,500万円が約9%、1,500万円以上が約4〜6%となっています。

👉 フリーランスエンジニアの単価相場【2026年】言語・職種・経験年数別の目安と単価アップ法

「15%」という数字をどう捉えるかは人それぞれですが、6〜7人に1人が到達しているということは、正しい戦略を取れば十分に手が届く水準です。

比較対象年収1,000万円以上の割合
会社員全体約4.9%
会社員エンジニア約4%
フリーランスエンジニア約15%

会社員と比較すると、フリーランスエンジニアは約3〜4倍の割合で年収1,000万円を達成しています。これはフリーランスの報酬が「市場価値」に直結しやすいためです。会社員の場合、いくらスキルが高くても給与テーブルや組織内の等級に縛られますが、フリーランスは単価交渉次第でダイレクトに収入へ反映されます。

さらに、2026年はIT人材の需給ギャップが一段と拡大しています。経済産業省の推計では、2030年にはIT人材が最大79万人不足するとされており、特にクラウド、AI、セキュリティ領域のエンジニアは争奪戦の様相を呈しています。この需給バランスがフリーランスの単価を押し上げており、数年前に比べて年収1,000万円到達のハードルは確実に下がっています。

👉 フリーランスと正社員どっちがいい?年収・手取り・働き方・リスクを徹底比較【2026年版】

必要な月単価は85万円以上

年収1,000万円を達成するために必要な月単価を計算してみましょう。フリーランスは案件の切り替え期間や休暇を考慮すると、年間の実稼働は11ヶ月が現実的な見積もりです。

👉 フリーランスエンジニアの手取り計算シミュレーション|年収別の税金・社会保険料・手取り額を徹底解説【2026年】

月単価年間稼働11ヶ月の場合年間稼働12ヶ月の場合
75万円825万円900万円
80万円880万円960万円
85万円935万円1,020万円
90万円990万円1,080万円
95万円1,045万円1,140万円
100万円1,100万円1,200万円

安定して年収1,000万円を超えるには、月単価85万円以上が一つの目安です。月単価90万円以上であれば、1ヶ月休暇を取っても年収990万円と、ほぼ1,000万円に届きます。

ただし、これはマージン(手数料)を差し引いた後の手取り単価です。エージェント経由の案件では10〜25%程度のマージンが発生するため、「表面単価100万円」であっても、手取りは75万〜90万円になるケースもあります。

👉 フリーランスエンジニアのSES案件と直案件の違い|契約形態・単価・メリットデメリットを徹底比較【2026年最新】

年収1,000万円を達成しやすい言語・職種ランキング

どの技術領域を選ぶかは、年収1,000万円への到達速度に直結します。ここでは2026年の案件データに基づく言語別・職種別の月単価ランキングを紹介します。

言語別の平均月単価ランキング

順位言語平均月単価年収換算(11ヶ月)1,000万円到達の難易度
1Go91万円約1,001万円平均値で到達
2Kotlin88万円約968万円やや上回れば到達
3Scala87万円約957万円やや上回れば到達
4TypeScript84万円約924万円上位案件で到達
5Python82万円約902万円上位案件で到達
6Java76万円約836万円上流工程が必要
7Ruby82万円約902万円上位案件で到達
8PHP72万円約792万円難易度高め

👉 フリーランスエンジニアの需要が高いスキル・言語ランキング2026|高単価案件を獲得できるプログラミング言語・フレームワーク

Goは2026年時点で最も高単価な言語の一つです。クラウドネイティブやマイクロサービス領域の需要が高く、平均月単価で年収1,000万円にほぼ到達します。KotlinScalaもJVM系の高単価言語で、特にFinTech・決済系の案件が豊富です。

PythonはAI/MLエンジニアリングの案件が急増しており、特にLLM関連の案件では月単価100万円を超えるケースも珍しくありません。

👉 Pythonフリーランスエンジニアの単価相場と案件動向|言語別比較と高単価戦略【2026年】

👉 AIエンジニアのフリーランス案件【2026年】単価相場・種類・必要スキル・獲得方法を解説

一方、PHPは案件数こそ多いものの、平均単価では年収1,000万円到達が難しい言語です。ただし、Laravel+Vue.jsでのフルスタック対応や、ECサイト構築のスペシャリストであれば月単価85万円以上も十分に可能です。

なお、TypeScriptはフロントエンド・バックエンドの両方で使える汎用性の高さから案件数が急増中です。Next.jsやNuxt.jsを使ったフルスタック開発ができれば、月単価85万〜95万円の案件も増えています。言語選びで重要なのは「単に高単価な言語を学ぶ」ことではなく、その言語が使われる事業領域の成長性を見極めることです。

職種別の平均月単価ランキング

順位職種平均月単価年収換算(11ヶ月)
1PM/PMO95万円約1,045万円
2ITアーキテクト93万円約1,023万円
3SRE/プラットフォームエンジニア90万円約990万円
4データエンジニア/MLエンジニア88万円約968万円
5フルスタックエンジニア85万円約935万円
6バックエンドエンジニア80万円約880万円
7フロントエンドエンジニア75万円約825万円
8インフラエンジニア78万円約858万円

👉 AWSフリーランスエンジニアの案件・単価相場|クラウドインフラで月100万円を目指す方法【2026年】

PM/PMOITアーキテクトは、技術力に加えてマネジメントスキルや設計力が求められるため、平均月単価で年収1,000万円に到達します。純粋な開発職でも、SREデータエンジニアは高単価帯に位置しています。

注目すべきは、フロントエンドエンジニアの平均月単価75万円は一見低く見えますが、デザインシステムの構築やパフォーマンス最適化などの専門領域に踏み込めば、月単価90万円以上の案件も存在します。職種名だけで判断せず、自分の専門性がどの単価帯の案件にマッチするかを見極めることが重要です。

年収1,000万円に必要な5つの条件

年収1,000万円を達成しているフリーランスエンジニアには、共通する条件があります。技術力だけではなく、ビジネススキルやキャリア設計も重要です。

1. 上流工程の経験がある

要件定義や基本設計に携われるエンジニアは、実装だけを担当するエンジニアより月単価が10万〜20万円高いのが一般的です。クライアントの課題を技術で解決する「提案力」が評価されるためです。

👉 フリーランスエンジニアの案件単価の上げ方|交渉テクニック・スキルアップ・市場価値の高め方を解説【2026年】

上流工程の経験がない場合は、現在の案件内で積極的に設計レビューに参加する、技術選定の提案を行うなど、段階的に領域を広げていくことが有効です。

2. 専門性の深さを持っている

「何でもそこそこできる」よりも、「この領域ならこの人」と言われるスペシャリストの方が高単価になりやすい傾向があります。例えば以下のような専門性です。

  • Kubernetesを用いたコンテナオーケストレーションの設計・運用
  • 大規模トラフィックに耐えるバックエンドアーキテクチャ設計
  • LLMを活用したプロダクト開発
  • 決済基盤やセキュリティ関連の開発

👉 フリーランスエンジニアのスキルアップ戦略|技術力を高めて単価を上げるロードマップ・学習法・資格を徹底解説【2026年】

特に2026年はAI/LLM関連の専門性が高単価に直結しており、RAG構築やファインチューニングの実務経験があるエンジニアは月単価100万円以上の案件も獲得しています。

3. 案件戦略を最適化している

年収1,000万円を達成する方法は一つではありません。大きく分けて2つのアプローチがあります。

  • 高単価一本集中型: 月単価90万円以上の案件に週5日フルコミット
  • 複数案件掛け持ち型: 月単価50万円の案件を2つ並行(週2.5日ずつ)

どちらが適しているかは、個人のスキルセットや働き方の志向によります。ただし、複数案件の掛け持ちは稼働管理が煩雑になるリスクもあるため、まずは高単価一本での達成を目指すのが堅実です。

4. 直案件の比率を高めている

エージェント経由の案件はサポートが手厚い反面、マージンが10〜25%程度差し引かれます。一方、クライアントと直接契約する「直案件」であれば、マージンなしで全額が報酬になります。

👉 フリーランスエンジニアの営業方法7選|案件獲得の具体的なやり方と営業不要で仕事を得る戦略【2026年】

年収1,000万円の達成者の多くは、最初はエージェント経由で実績を積み、その後リピートクライアントとの直接契約に移行しています。ただし、営業や契約管理を自分で行う必要があるため、すべてを直案件にする必要はありません。エージェント案件と直案件を7:3や6:4の比率で組み合わせるのが現実的です。

👉 フリーランスエージェントおすすめ10選比較|現役エンジニアが案件・マージン・評判で徹底ランキング【2026年】

5. 継続的にスキルアップしている

IT業界の技術トレンドは移り変わりが激しく、数年前に高単価だった技術が陳腐化するケースは珍しくありません。年収1,000万円を維持するためには、市場で求められる技術をキャッチアップし続ける姿勢が不可欠です。

👉 フリーランスエンジニアにおすすめの資格15選|単価アップに効く資格を専門分野別に解説【2026年】

具体的には、以下の習慣を持つエンジニアが高年収を維持しています。

  • 業務外でも週に5〜10時間は技術学習に充てている
  • 年に1〜2回は新しい技術領域の案件に挑戦している
  • 技術コミュニティやカンファレンスに定期的に参加している
  • GitHubやテックブログで情報発信をしている

年収別ロードマップ(500万円 → 1,200万円+)

フリーランスエンジニアとして年収1,000万円に到達するまでのロードマップを、段階別に解説します。

ステップ1: 年収500万円(月単価45万円前後)

対象: フリーランス1年目、実務経験2〜3年

この段階では、まず安定して案件を獲得できる体制を整えることが最優先です。複数のフリーランスエージェントに登録し、途切れなく案件に参画できるルートを確保しましょう。焦って高単価案件を狙うよりも、まずはフリーランスとしての働き方に慣れ、案件参画の実績を積むことが大切です。

👉 フリーランスエンジニアの面談対策|案件面談の流れ・よく聞かれる質問・通過率を上げるコツを徹底解説【2026年】

  • エージェント2〜3社に登録して案件の選択肢を広げる
  • スキルシートを充実させ、実績を具体的に記載する
  • 実務で使える技術の幅を広げる(フレームワーク、クラウドサービスなど)
  • 案件への参画姿勢で信頼を獲得し、リピート案件につなげる

ステップ2: 年収700万円(月単価65万円前後)

対象: フリーランス2年目、実務経験3〜5年

単価交渉を意識し始める段階です。案件更新時に実績をアピールして単価アップを提案する、より高単価な案件に乗り換えるなどの戦略が有効です。エージェント担当者との関係構築も重要で、自分の市場価値を正確に伝えられるかが単価に直結します。

👉 フリーランスエンジニアの案件単価の上げ方|交渉テクニック・スキルアップ・市場価値の高め方を解説【2026年】

  • 案件更新のタイミングで単価交渉を行う
  • 設計工程への参画を増やし、上流経験を積む
  • 得意領域を1つ明確にして「この技術ならこの人」を目指す
  • 商流の浅いエージェントを選び、マージンによる目減りを抑える

ステップ3: 年収850万円(月単価77万円前後)

対象: フリーランス3〜4年目、実務経験5〜7年

ここが「年収1,000万円への壁」の手前です。技術力に加えて、チームリードやコードレビューなど、組織への貢献度を示せるかが問われます。月単価77万円から85万円への壁を超えるには、「コードを書ける人」から「プロジェクトを前に進められる人」への転換が必要です。

  • テックリード・PL的な役割を積極的に担う
  • 技術選定や設計に関する意思決定を行い、提案力を磨く
  • 高単価なエージェントや直案件ルートを開拓する
  • クライアントとのコミュニケーション力を強化し、信頼関係を構築する

\ 高単価案件を見つける /

ITプロパートナーズ

週2〜3日案件が豊富,スタートアップ案件多数,リモート案件対応,月単価80万円以上の案件多数

ITプロパートナーズに無料登録する

※無料カウンセリング実施中

ステップ4: 年収1,000万円(月単価90万円前後)

対象: フリーランス4〜5年目、実務経験7年以上

月単価90万円の案件を安定的に獲得できれば、年収1,000万円を達成できます。ここに到達するためには、技術力 x ビジネス貢献の掛け算が重要です。単に技術的に難しいことができるだけでなく、クライアントのビジネスゴールを理解し、それを技術で実現するための最適解を提案できる力が求められます。

  • 要件定義から実装まで一気通貫で対応できる
  • クライアントの事業課題を理解した上で技術的な提案ができる
  • 直案件の比率を上げてマージンの影響を減らす
  • 継続案件で安定した収入基盤を確保しつつ、新規案件で単価アップを狙う

ステップ5: 年収1,200万円以上(月単価100万円以上)

対象: フリーランス5年目以降

月単価100万円以上の世界は、PM/コンサル系案件や、AI/クラウドアーキテクチャなどの高度専門領域が中心です。また、複数の収入源を組み合わせることで到達するケースも増えています。

  • PM/PMOやITコンサルティング案件に参画
  • 技術顧問として複数企業と契約
  • 副業(SaaS開発、技術講師など)と組み合わせる

年収1,000万円の手取り・税金シミュレーション

年収1,000万円を達成しても、手元に残る金額は思ったより少ないと感じる方もいるかもしれません。フリーランスは会社員と異なり、社会保険料や税金を自分で納める必要があります。ここでは具体的な手取り額をシミュレーションします。

👉 フリーランスの節税方法7選|小規模企業共済・iDeCo・ふるさと納税を活用して手取りを最大化【2026年】

年収1,000万円の税金・社会保険料の内訳

前提条件: 東京都在住、独身、青色申告65万円控除、経費100万円で計算

項目節税対策なし節税対策あり
売上1,000万円1,000万円
経費100万円100万円
青色申告特別控除65万円65万円
小規模企業共済0円84万円(月7万円)
iDeCo0円81.6万円(月6.8万円)
課税所得約635万円約469万円
所得税約80万円約45万円
住民税約64万円約47万円
国民健康保険約73万円約56万円
国民年金約20万円約20万円
個人事業税約18万円約10万円
消費税(簡易課税)約45万円約45万円
手取り額約700万円約750万円

節税対策をしない場合の手取り額は約700万円、適切な節税対策を講じた場合は約750万円です。手取り率は70〜75%が目安と覚えておきましょう。

会社員の年収1,000万円の手取りは約730万円(社会保険料と税金で約270万円控除)なので、フリーランスの手取り額は会社員とほぼ同水準か、節税対策次第ではやや上回ります。ただし、会社員には厚生年金や雇用保険などの手厚い保障がある点を考慮すると、フリーランスは別途、小規模企業共済やiDeCoなどで将来の備えを自分で準備する必要があります。

節税対策の具体例

年収1,000万円のフリーランスが実践すべき主要な節税対策は以下の通りです。

  1. 青色申告65万円控除: 最も基本的な節税。e-Taxでの確定申告が必要
  2. 小規模企業共済: 月額最大7万円(年間84万円)を全額所得控除
  3. iDeCo(個人型確定拠出年金): 月額最大6.8万円(年間81.6万円)を全額所得控除
  4. 経費の適正計上: 家賃の按分、通信費、書籍、セミナー参加費など
freee会計で年収1000万円の確定申告を効率化する

👉 フリーランスエンジニアの手取り計算シミュレーション|年収別の税金・社会保険料・手取り額を徹底解説【2026年】

年収1,000万円を超えた後のキャリア戦略

年収1,000万円を達成した後は、さらなる収入アップと同時に「税負担の最適化」も重要なテーマになります。

マイクロ法人化で社会保険料を最適化

年収1,000万円を超えると、国民健康保険料が上限(年間約106万円)に近づきます。ここで有効なのがマイクロ法人の設立です。

👉 フリーランスのマイクロ法人設立ガイド|メリット・費用・二刀流スキームを現役エンジニアが解説【2026年】

マイクロ法人を活用したスキームでは、法人から自分への役員報酬を低く設定することで、社会保険料を大幅に削減できます。個人事業とマイクロ法人を併用する「二刀流」が高年収フリーランスの定番戦略です。

👉 フリーランスの法人化を徹底解説|タイミング・費用・手続き・メリデメと2026年税制改正の影響

手法年間の社会保険料削減額(目安)
マイクロ法人化(役員報酬月額6.3万円)約40〜50万円
法人の経費として計上(一部)約10〜20万円
合計削減額約50〜70万円

PM/コンサル系案件へのシフト

年収1,200万〜1,500万円を目指す場合、純粋な開発案件だけでは到達が難しくなります。PM(プロジェクトマネージャー)ITコンサルタントとしての案件に参画することで、月単価100万〜150万円の世界に入れます。

開発スキルを持ったPMは市場で希少価値が高く、「技術がわかるPM」として重宝されます。具体的には、要件の技術的な実現可能性を自分で判断できる、開発チームとの間に立って的確な指示を出せる、といった能力が高く評価されます。開発からPMへの移行は、いきなり完全にシフトするのではなく、テックリードとしてマネジメント業務を兼務する案件から始めるのが自然な流れです。

複数収入源の構築

年収1,000万円超のフリーランスの中には、本業の受託案件だけでなく、複数の収入源を持つ人も少なくありません。

  • 技術顧問: 月10万〜30万円で複数社と契約(月2〜4回のミーティング)
  • 技術講師・研修: 企業研修の講師として1日5万〜15万円
  • 自社プロダクト: SaaSやツールの開発・販売
  • 技術書・コンテンツ販売: 電子書籍やオンラインコースの販売
PE-BANKで高単価案件を探す(マージン8%〜)

年収1,000万円を目指す際のよくある失敗パターン3つ

年収1,000万円に届かない、あるいは一時的に到達しても維持できないフリーランスエンジニアには、共通する失敗パターンがあります。

失敗パターン1: 単価交渉をしないまま長期継続する

同じ案件に長く参画することは安定につながりますが、単価交渉をせずに継続していると、市場相場から取り残されるリスクがあります。特に、IT人材の需給がひっ迫している2026年の市場環境では、1〜2年ごとに単価の見直しを行うべきです。

👉 フリーランスエンジニアの案件単価の上げ方|交渉テクニック・スキルアップ・市場価値の高め方を解説【2026年】

対策: 半年〜1年に一度、エージェント経由で自分の市場単価を確認する。現在の単価が相場より低ければ、クライアントに単価改定を提案する。

失敗パターン2: 稼働率を上げすぎて燃え尽きる

年収1,000万円を早期に達成しようと、土日も含めて案件を詰め込むケースがあります。しかし、過度な稼働は体調を崩すリスクが高く、長期的には逆効果です。フリーランスには傷病手当がないため、体を壊して稼働が止まると収入もゼロになります。

対策: 月の稼働時間は160〜180時間を上限とする。週5日稼働なら1日8時間を基本とし、残業が常態化する案件は見直す。

失敗パターン3: 技術のアップデートを怠る

高単価案件を獲得しても、技術トレンドの変化に対応しなければ、数年後に単価が下がる可能性があります。特定のレガシー技術に依存し続けると、徐々に案件の選択肢が狭まっていきます。

👉 フリーランスエンジニアのスキルアップ戦略|技術力を高めて単価を上げるロードマップ・学習法・資格を徹底解説【2026年】

対策: 売上の5%を自己投資(書籍、研修、カンファレンス参加)に充てる。2〜3年ごとに新しい技術領域の案件を1つは経験する。

よくある質問(FAQ)

Q1. フリーランスエンジニアで年収1,000万円は現実的ですか?

はい、現実的です。フリーランスエンジニア全体の約15%が年収1,000万円以上を達成しており、会社員の約4%と比べると到達しやすい環境にあります。ただし、3〜5年以上の実務経験と、上流工程を含む幅広いスキルセットが前提です。

Q2. 年収1,000万円に必要な月単価はいくらですか?

年間稼働11ヶ月で計算すると、月単価約91万円が必要です。ただし、エージェントのマージンを含めた表面単価では100万円以上が目安になります。マージン率の低いエージェントや直案件を活用することで、月単価85万円前後でも到達可能です。

👉 フリーランスエージェントおすすめ10選比較|現役エンジニアが案件・マージン・評判で徹底ランキング【2026年】

Q3. 年収1,000万円の手取りはいくらですか?

節税対策なしの場合は約700万円、適切な節税対策を行った場合は約750万円が目安です。手取り率は70〜75%で、会社員の年収1,000万円(手取り約730万円)とほぼ同水準です。マイクロ法人化を行えば、さらに50万円前後の社会保険料削減が可能です。

Q4. 未経験からどのくらいの期間で年収1,000万円に届きますか?

一般的なパスとしては、会社員としての実務経験3〜5年を経てフリーランスに転身し、フリーランスとして2〜4年で到達するケースが多いです。つまり、エンジニアとしてのキャリア開始から合計5〜9年程度が標準的な期間です。

Q5. 年収1,000万円を達成しやすいプログラミング言語は?

2026年時点では、Go(平均月単価91万円)が最も到達しやすい言語です。次いでKotlin(88万円)、Scala(87万円)、Python(AI/ML特化の場合90万円以上)が高単価です。ただし、言語だけでなく「どの領域で使うか」も重要で、AI/クラウドネイティブ領域が高単価化しています。

👉 フリーランスエンジニアの需要が高いスキル・言語ランキング2026|高単価案件を獲得できるプログラミング言語・フレームワーク

Q6. エージェント経由でも年収1,000万円は可能ですか?

可能です。ただし、マージン率には注意が必要です。マージン率20%のエージェントを利用する場合、クライアントからの支払い単価が113万円で、手取り単価は約90万円になります。マージン率の低いエージェント(8〜15%程度)を選ぶか、実績を積んだ後に直案件へ移行するのが効率的です。

👉 フリーランスエンジニアの営業方法7選|案件獲得の具体的なやり方と営業不要で仕事を得る戦略【2026年】

Q7. 地方在住でも年収1,000万円は可能ですか?

リモート案件の普及により、地方在住でも年収1,000万円は十分に可能です。2026年のフリーランスエンジニア案件の約65%がリモート対応しており、地方に住みながら首都圏の高単価案件に参画できます。生活費が低い地方では、実質的な可処分所得が首都圏よりも高くなる利点もあります。

Q8. 年収1,000万円を達成した後、法人化すべきですか?

年収1,000万円の段階では個人事業主のままでも問題ありませんが、年収1,200万〜1,500万円以上を安定して稼ぐ見込みがあるなら法人化を検討する価値があります。社会保険料の最適化や、法人税率の適用による節税メリットが大きくなるためです。まずはマイクロ法人の「二刀流」スキームから始めるのがリスクの低い選択です。

👉 フリーランスの法人化を徹底解説|タイミング・費用・手続き・メリデメと2026年税制改正の影響

まとめ

フリーランスエンジニアで年収1,000万円を達成するためのポイントを整理します。

  • フリーランスエンジニアの約15%が年収1,000万円以上を達成(会社員の約4倍の到達率)
  • 必要な月単価は85万円以上(稼働11ヶ月計算)
  • 高単価言語はGo・Kotlin・Scala・Python(AI/ML)
  • 高単価職種はPM/PMO・ITアーキテクト・SRE
  • 上流工程の経験、専門性の深さ、単価交渉力が成否を分ける
  • 手取り額は約700〜750万円(節税対策の有無で差が出る)
  • 達成後はマイクロ法人化やPM/コンサルへのシフトで更なるアップが可能

年収1,000万円は、正しい戦略と継続的な努力があれば、フリーランスエンジニアにとって現実的なゴールです。まずは自分の現在地を把握し、各ステップで何が必要かを明確にした上で、着実にキャリアを積み上げていきましょう。

最初の一歩として、自分の現在の市場価値を知ることが重要です。フリーランスエージェントに登録してカウンセリングを受ければ、自分のスキルセットに見合った単価の目安を知ることができます。現在の単価と目標との差を把握した上で、本記事で紹介したロードマップに沿って計画的にステップアップしていくことをおすすめします。

👉 フリーランスエンジニアの面談対策|案件面談の流れ・よく聞かれる質問・通過率を上げるコツを徹底解説【2026年】

\ 年収1000万円を目指せる高単価案件 /

Midworks

月単価80〜150万円の案件多数,給与保障制度あり,社会保険・福利厚生完備,マージン率公開

Midworksに無料登録する

※無料カウンセリング実施中