フリーランスエンジニアの手取り計算シミュレーション|年収別の税金・社会保険料・手取り額を徹底解説【2026年】

フリーランスエンジニアの手取り計算シミュレーション|年収別の税金・社会保険料・手取り額を徹底解説【2026年】

フリーランスエンジニアの手取りは会社員と大きく異なる

「フリーランスエンジニアになったら年収が上がったのに、手取りが思ったほど増えない」という声をよく耳にする。実際、フリーランスと会社員では手取り額の計算方法がまったく異なるため、同じ年収でも手元に残る金額に大きな差が生まれる。

👉 フリーランスエンジニアの年収・単価相場|職種・言語・経験年数別の実態と収入アップ戦略【2026年】

会社員の場合、税金や社会保険料は会社が天引きしてくれるため、自分で計算する必要がない。一方、フリーランスエンジニアは売上からすべてを自分で管理し、確定申告で税金を納めなければならない。しかも、会社員のように「会社負担分」がないため、社会保険料の負担が大きくなる。

👉 フリーランスと正社員どっちがいい?年収・手取り・働き方・リスクを徹底比較【2026年版】

この記事では、フリーランスエンジニアの手取り額を年収500万円から1,500万円まで段階的にシミュレーションする。税金や社会保険料の計算方法を丁寧に解説したうえで、手取りを最大化するための具体的な節税テクニックも紹介する。独立を検討している方も、すでにフリーランスとして活動している方も、自分の手取り額を正確に把握するための参考にしてほしい。

この記事でわかること

  • フリーランスの売上から手取りまでの計算フロー
  • 所得税・住民税・事業税・社会保険料の具体的な計算方法
  • 年収500万〜1,500万円の手取りシミュレーション(表付き)
  • 同じ年収での会社員との手取り比較
  • 手取りを最大化する7つの節税テクニック

なお、この記事に記載する税率や控除額は2026年7月時点の情報に基づいている。税制は毎年改正されるため、最新情報は国税庁の公式サイトや税理士に確認してほしい。特に定額減税や各種控除の改正は年度ごとに変わる可能性があるため、確定申告前に必ず最新の情報をチェックしよう。


フリーランスの収入から手取りまでの計算フロー

フリーランスエンジニアの手取り額を正確に把握するには、売上から手取りに至るまでの計算フローを理解する必要がある。ここでは、各ステップを順番に解説する。

ステップ1:売上(年収)を確定する

フリーランスエンジニアの場合、「年収」とは1年間のクライアントからの報酬の合計額を指す。エージェント経由の案件であれば、エージェントから支払われる金額がこれに該当する。なお、源泉徴収されている場合は、源泉徴収前の総額が売上となる。源泉徴収された税額は確定申告時に精算されるため、二重に税金を払うことにはならない。

👉 フリーランスの源泉徴収を徹底解説|計算方法・請求書の書き方・確定申告での還付手続き【2026年】

👉 フリーランスエンジニアの単価相場【2026年】言語・職種・経験年数別の目安と単価アップ法

ステップ2:経費を差し引く

売上から事業に必要な経費を差し引く。フリーランスエンジニアの主な経費には、PC・周辺機器の購入費、通信費、家賃の一部(家事按分)、書籍代、交通費、ソフトウェアのサブスクリプション費用などがある。

👉 フリーランスの経費一覧|どこまで落とせる?勘定科目と判断基準を現役エンジニアが解説【2026年】

売上 − 経費 = 事業所得

ステップ3:各種控除を差し引く

事業所得から以下の控除を差し引いて、課税所得を算出する。

  • 青色申告特別控除:最大65万円(e-Tax+電子帳簿保存の場合)
  • 基礎控除:48万円(所得税)/ 43万円(住民税)
  • 社会保険料控除:国民健康保険料+国民年金保険料の全額
  • その他の所得控除:小規模企業共済等掛金控除、生命保険料控除、配偶者控除など

👉 青色申告と白色申告の違い|フリーランスはどちらを選ぶべき?判断基準とメリデメを徹底比較【2026年】

事業所得 − 各種控除 = 課税所得

ステップ4:税金を計算する

課税所得に対して以下の税金がかかる。

  1. 所得税(累進課税:5%〜45%)+ 復興特別所得税(所得税額の2.1%)
  2. 住民税(一律10%+均等割5,000円)
  3. 個人事業税(事業所得から290万円を控除後の5%)
  4. 消費税(インボイス登録事業者の場合)

ステップ5:手取り額を算出する

最終的な手取り額は以下の式で計算できる。

手取り = 売上 − 経費 − 税金(所得税+住民税+事業税) − 社会保険料(国民健康保険+国民年金)

なお、消費税については売上規模やインボイス登録の有無によって異なるため、後述のシミュレーションでは別項目として扱う。

👉 フリーランスのインボイス制度対応ガイド|2026年10月の変更点・登録判断・消費税計算まで徹底解説


税金の種類と計算方法

フリーランスエンジニアが納める税金は主に4種類ある。それぞれの計算方法を詳しく解説する。

所得税(累進課税)

所得税は課税所得に応じて税率が段階的に上がる「累進課税」方式だ。2026年時点の税率表は以下のとおり。

課税所得税率控除額
1,000円〜194万9,000円5%0円
195万円〜329万9,000円10%9万7,500円
330万円〜694万9,000円20%42万7,500円
695万円〜899万9,000円23%63万6,000円
900万円〜1,799万9,000円33%153万6,000円
1,800万円〜3,999万9,000円40%279万6,000円
4,000万円以上45%479万6,000円

たとえば課税所得が500万円の場合、所得税は「500万円 × 20% − 42万7,500円 = 57万2,500円」となる。これに復興特別所得税(所得税額の2.1%)が加算される。

所得税額の計算式:課税所得 × 税率 − 控除額 復興特別所得税:所得税額 × 2.1%

👉 フリーランスの確定申告のやり方|初めてでも迷わない手順・必要書類・節税対策を徹底解説【2026年最新】

住民税(一律10%)

住民税は所得割と均等割の2つで構成される。

  • 所得割:課税所得 × 10%(都道府県民税4%+市区町村民税6%)
  • 均等割:年額5,000円(都道府県1,000円+市区町村4,000円前後)※2026年度は森林環境税含む

住民税の基礎控除は43万円で、所得税の48万円とは異なる点に注意が必要だ。

👉 フリーランスの住民税を徹底解説|計算方法・納付スケジュール・節税テクニック【2026年】

個人事業税(5%)

個人事業税はフリーランスエンジニア特有の税金だ。プログラマーやSEなどのIT系職種は「第一種事業」に分類され、税率は5%となる。

個人事業税 =(事業所得 − 事業主控除290万円)× 5%

重要な点として、個人事業税の計算では青色申告特別控除は適用されない。事業所得から直接290万円を差し引いた金額が課税対象となる。事業所得が290万円以下の場合は非課税だ。

👉 フリーランスの事業税(個人事業税)完全ガイド|対象業種・税率・計算方法・節税対策・納付時期を徹底解説【2026年】

消費税(インボイス制度対応)

2023年10月からインボイス制度が開始され、フリーランスエンジニアにも大きな影響を与えている。

  • 課税売上高が1,000万円以下の場合:免税事業者として消費税の納税義務なし(ただしインボイス未登録の場合、取引先に仕入税額控除ができないデメリットあり)
  • インボイス登録事業者の場合:消費税の納税が必要。2026年9月30日を含む課税期間までは「2割特例」が適用でき、売上にかかる消費税の2割を納税すればよい
  • 課税売上高が1,000万円超の場合:原則として消費税の納税義務あり

👉 フリーランスのインボイス制度対応ガイド|2026年10月の変更点・登録判断・消費税計算まで徹底解説


社会保険料の計算方法

フリーランスエンジニアは会社員と異なり、社会保険料を全額自己負担する。主に「国民健康保険」と「国民年金」の2つが必要だ。

国民健康保険料

国民健康保険料は居住する市区町村によって大きく異なる。一般的には以下の3つの区分で計算される。

区分内容上限額(2026年度目安)
医療分基本的な医療保険約65万円
後期高齢者支援分後期高齢者医療制度の支援金約24万円
介護分(40歳以上)介護保険料約17万円

それぞれに「所得割」と「均等割」があり、所得割は「(前年の総所得 − 基礎控除43万円)× 所定の料率」で計算される。料率は自治体によって異なるが、所得割の合計で概ね10%前後が目安だ。

👉 フリーランスの保険おすすめガイド|健康保険・賠償責任保険・所得補償保険の選び方を徹底解説【2026年】

国民健康保険料の概算

事業所得保険料の目安(40歳未満・単身)
400万円約35万〜40万円
560万円約48万〜53万円
640万円約55万〜60万円
800万円約68万〜73万円
960万円約80万〜85万円
1,200万円約89万円(上限近く)

上記はあくまで目安で、東京都23区の平均的な料率で試算したものだ。地方では料率が異なるため、居住地の市区町村役場で正確な金額を確認してほしい。

国民年金保険料

国民年金は定額制で、2026年度の保険料は月額16,980円(年額203,760円)だ。所得に関係なく一律のため、高所得者にとっては負担が軽い一方、将来受け取れる年金額も厚生年金と比べて少なくなる。

👉 フリーランスの年金を徹底解説|国民年金・付加年金・iDeCo・国民年金基金の活用法と老後資金対策【2026年】

付加年金(任意加入)

国民年金に上乗せできる制度として「付加年金」がある。月額400円の追加保険料を納めることで、将来の年金受給額が「200円 × 付加保険料納付月数」分増える。2年以上受給すれば元が取れる計算となるため、加入して損はない制度だ。なお、付加年金はiDeCoとの併用が可能だが、国民年金基金との併用はできない点に注意しよう。


【年収別】手取りシミュレーション

ここからが本記事の核となる部分だ。年収500万円から1,500万円まで、6段階の手取りシミュレーションを行う。

シミュレーションの前提条件

項目条件
経費率20%(フリーランスエンジニアの標準的な水準)
青色申告特別控除65万円(e-Tax利用+電子帳簿保存)
基礎控除48万円(所得税)/ 43万円(住民税)
国民年金月額16,980円(年額約20万円)
国民健康保険東京都23区在住・40歳未満・単身を想定
その他控除社会保険料控除のみ(小規模企業共済・iDeCo等は未適用)
消費税別途記載(シミュレーション本体には含まず)
扶養家族なし

👉 フリーランスの経費一覧|どこまで落とせる?勘定科目と判断基準を現役エンジニアが解説【2026年】

年収別シミュレーション一覧表

項目500万円700万円800万円1,000万円1,200万円1,500万円
売上(年収)500万円700万円800万円1,000万円1,200万円1,500万円
経費(20%)100万円140万円160万円200万円240万円300万円
事業所得400万円560万円640万円800万円960万円1,200万円
所得税+復興税約14万円約34万円約49万円約80万円約110万円約173万円
住民税約24万円約39万円約46万円約61万円約75万円約99万円
個人事業税約6万円約14万円約18万円約26万円約34万円約46万円
国民健康保険約37万円約50万円約57万円約70万円約83万円約89万円
国民年金約20万円約20万円約20万円約20万円約20万円約20万円
税金・保険料合計約101万円約157万円約190万円約257万円約322万円約427万円
手取り額約299万円約403万円約450万円約543万円約638万円約773万円
手取り率約60%約58%約56%約54%約53%約52%

各年収帯の詳細解説

年収500万円の場合

フリーランスエンジニアとして駆け出しの時期や、週3〜4日稼働のケースに相当する年収帯だ。経費100万円を差し引いた事業所得は400万円。手取り額は約299万円で、月額に換算すると約25万円となる。

この年収帯では個人事業税の負担(約6万円)は比較的軽い。事業主控除の290万円があるため、課税対象となる金額が小さいからだ。ただし、国民健康保険料が約37万円と決して安くなく、会社員時代との手取り差を感じやすい水準でもある。

会社員時代の年収が500万円だった方がフリーランスになり、同じ年収500万円を稼いだ場合、手取りは約90万円ほど減る計算になる。独立する際は、会社員時代と同じ生活水準を維持するためには少なくとも年収600万〜700万円を目指す必要があると心得ておこう。

年収700万円の場合

フリーランスエンジニアの中央値に近い年収帯だ。手取り額は約403万円、月額約34万円。手取り率は約58%で、年収の4割以上が税金と社会保険料で消えていく計算となる。

👉 フリーランスエンジニアの年収・単価相場|職種・言語・経験年数別の実態と収入アップ戦略【2026年】

この年収帯から所得税の累進課税の影響を実感し始める。課税所得が330万円を超えるため、税率が10%から20%に上がる部分が出てくる。節税対策の効果が大きくなる境目でもある。

月額単価に換算すると約58万円。エージェント経由のJava案件やインフラ案件であれば十分に到達可能な水準だ。この年収帯では小規模企業共済への加入を検討し始めたい。月額3万円の掛金でも年間約11万円の節税効果がある。

年収800万円の場合

フリーランスエンジニアとしては標準的な年収帯で、多くの案件紹介サイトでも「中堅クラス」として位置づけられる。手取り額は約450万円、月額約38万円だ。

事業税の負担が約18万円に増え、国民健康保険料も約57万円と高額になる。後述する節税テクニックを活用しないと、手元に残る金額が思ったより少なくなる年収帯といえる。

月額単価は約67万円に相当する。実務経験5年以上のエンジニアであれば、Web系・クラウド系の案件で到達できる水準だ。小規模企業共済+iDeCoを満額利用すれば、税金・保険料を約30万円以上削減し、手取りを480万円以上にすることも可能だ。

年収1,000万円の場合

「年収1,000万円」はフリーランスエンジニアの一つの到達点だが、手取り額は約543万円にとどまる。月額約45万円で、手取り率は約54%だ。つまり、稼いだ金額の半分近くが税金と社会保険料で消えることになる。

👉 フリーランスの節税方法7選|小規模企業共済・iDeCo・ふるさと納税を活用して手取りを最大化【2026年】

この年収帯では以下の点に特に注意が必要だ。

  • 消費税の課税事業者になる可能性(前々年の課税売上高が1,000万円超の場合)
  • 所得税率23%の区間に入り始める
  • 国民健康保険料が上限に近づく

年収1,000万円を超えたら、小規模企業共済やiDeCoなどの節税対策を本格的に検討すべきだ。

年収1,200万円の場合

手取り額は約638万円、月額約53万円。税金・保険料の合計は約322万円にのぼる。所得税だけで約110万円を納めることになり、確定申告時にまとまった金額の準備が必要だ。

👉 フリーランスの税金カレンダー完全版|月別の納税スケジュールと手続きを徹底解説【2026年】

国民健康保険料が約83万円と上限に近づいており、法人化(マイクロ法人)による社会保険料の最適化を検討する価値がある年収帯だ。マイクロ法人を設立し、役員報酬を最低限に設定することで、社会保険料を年間30万〜40万円程度に抑えられるケースもある。

👉 フリーランスのマイクロ法人設立ガイド|メリット・費用・二刀流スキームを現役エンジニアが解説【2026年】

また、確定申告時には予定納税(前年の所得税が15万円以上の場合に発生)の負担も大きくなる。7月と11月にそれぞれ前年の所得税額の3分の1を前払いする必要があるため、キャッシュフロー管理が重要だ。

年収1,500万円の場合

高単価案件を継続的に受注しているシニアエンジニアやアーキテクトに見られる年収帯だ。手取り額は約773万円だが、税金・保険料の合計は約427万円と非常に大きい。手取り率は約52%で、年収の半分以上が手元に残らない。

所得税率33%の区間に入るため、1万円多く稼ぐごとに約3,300円が所得税として差し引かれる。住民税10%と合わせると、稼いだ1万円のうち約4,300円が税金となる計算だ。この年収帯ではマイクロ法人の設立や、法人化による節税を真剣に検討すべきだ。

法人化した場合、法人税率は所得800万円以下で15%、超過分で23.2%と、個人の所得税率(33%)より大幅に低くなる。さらに、役員報酬に対して給与所得控除が適用されるため、二重の節税効果が期待できる。

👉 フリーランスの法人化を徹底解説|タイミング・費用・手続き・メリデメと2026年税制改正の影響

\ 確定申告をラクに /

freee会計

クラウド会計シェアNo.1,確定申告書を自動作成,銀行口座・クレジットカード連携,スマホアプリ対応

freee会計を無料で試す

※無料で始められる


会社員との手取り比較

「フリーランスになったら年収が上がった」という話をよく聞くが、実際の手取りベースで比較するとどうなるのか。ここでは同じ年収(額面)で会社員とフリーランスの手取りを比較する。

比較の前提条件

項目会社員フリーランス
給与所得控除/経費給与所得控除(税法で自動計算)経費率20%
社会保険健康保険+厚生年金(労使折半)国民健康保険+国民年金(全額自己負担)
確定申告年末調整(原則不要)青色申告(65万円控除)
その他雇用保険あり雇用保険なし

手取り比較表

年収(額面)会社員の手取りフリーランスの手取り差額
500万円約390万円(78%)約299万円(60%)約91万円
700万円約530万円(76%)約403万円(58%)約127万円
800万円約594万円(74%)約450万円(56%)約144万円
1,000万円約720万円(72%)約543万円(54%)約177万円
1,200万円約840万円(70%)約638万円(53%)約202万円
1,500万円約1,020万円(68%)約773万円(52%)約247万円

👉 フリーランスと正社員どっちがいい?年収・手取り・働き方・リスクを徹底比較【2026年版】

比較のポイント

会社員のほうが手取り率が高い理由は3つある。

  1. 社会保険料の労使折半:会社員の健康保険料と厚生年金保険料は会社が半額を負担してくれる。フリーランスは全額自己負担のため、この差は非常に大きい
  2. 給与所得控除の存在:会社員には「みなし経費」として給与所得控除が自動的に適用される。年収800万円なら190万円の控除が受けられ、実際に経費を使わなくても差し引かれる
  3. 厚生年金の手厚さ:会社員は厚生年金に加入するため、保険料は高いが将来の年金受給額もフリーランスより多い

一方、フリーランスには以下のメリットがある。

  • 会社員より高い報酬単価を得られる場合が多い(会社員年収800万円相当の人材がフリーランスになると年収1,000万〜1,200万円になることも珍しくない)
  • 経費を柔軟に計上でき、実質的な節税が可能
  • 小規模企業共済やiDeCoなどの節税手段が豊富
  • 働き方の自由度が高い

つまり、同じ年収で比較すれば会社員のほうが手取りは多いが、フリーランスは報酬単価の向上で手取り額を逆転できるのが実態だ。

具体例で見てみよう。 会社員時代の年収が700万円だった方がフリーランスに転身し、年収1,000万円を稼げるようになったとする。会社員時代の手取りは約530万円、フリーランスの手取りは約543万円で、手取りベースでもフリーランスが上回る。年収300万円アップに対して手取りは13万円しか増えないように見えるが、さらに節税テクニックを駆使すれば手取り差を大きく広げられる。

なお、会社員には目に見えない「企業負担の社会保険料」があり、実質的な人件費は額面年収の約115%にのぼる。つまり年収700万円の会社員を雇う企業は、実際には約805万円のコストを負担している。フリーランスとしての報酬が800万〜1,000万円であれば、企業にとってもコストメリットがある計算だ。

👉 フリーランスエンジニアの単価相場【2026年】言語・職種・経験年数別の目安と単価アップ法


手取りを最大化する7つの方法

フリーランスエンジニアの手取りを増やすには、「売上を増やす」だけでなく「支出を最適化する」ことが重要だ。ここでは、合法的に手取りを最大化するための7つのテクニックを紹介する。

方法1:青色申告で65万円の特別控除を受ける

フリーランスが最初に取り組むべき節税対策が青色申告だ。e-Taxで確定申告を行い、複式簿記で記帳すれば、最大65万円の青色申告特別控除を受けられる。

👉 青色申告と白色申告の違い|フリーランスはどちらを選ぶべき?判断基準とメリデメを徹底比較【2026年】

申告方法控除額記帳方法
白色申告0円簡易簿記
青色申告(簡易簿記)10万円簡易簿記
青色申告(複式簿記・紙提出)55万円複式簿記
青色申告(複式簿記・e-Tax)65万円複式簿記

65万円の控除により、所得税率20%の方なら約13万円、33%の方なら約21万円の節税効果がある。クラウド会計ソフトを使えば、複式簿記の知識がなくても自動で記帳できるため、フリーランスなら必ず青色申告を選択すべきだ。

\ 初年度無料で始められる /

やよいの青色申告オンライン

初年度無料キャンペーン中,確定申告書を自動作成,操作サポート充実,e-Tax連携対応

やよいの確定申告を無料で試す

※セルフプラン永年無料

👉 フリーランスの会計ソフト比較|freee・やよい・マネーフォワードを徹底比較して選び方を解説【2026年】

方法2:経費を適切に計上する

フリーランスエンジニアが計上できる経費は意外と多い。以下のような支出は経費として認められる。

勘定科目具体例
通信費インターネット回線料、スマホ代(業務使用分)
消耗品費PC、モニター、キーボード、マウスなど(10万円未満)
減価償却費10万円以上のPC、デスクなど
地代家賃自宅の家賃(家事按分で業務使用割合分)
水道光熱費電気代(家事按分で業務使用割合分)
新聞図書費技術書、Udemyなどの学習教材
旅費交通費クライアント先への交通費、出張費
接待交際費クライアントとの会食、手土産代
外注費デザイン外注、テスト外注
支払手数料クラウドサービス利用料、サーバー代

👉 フリーランスの経費一覧|どこまで落とせる?勘定科目と判断基準を現役エンジニアが解説【2026年】

経費を1万円多く計上するだけで、所得税率20%+住民税10%の方なら約3,000円の節税になる。ただし、プライベートの支出を経費に含めると税務調査で否認されるリスクがあるため、あくまで事業に関連する支出のみを適切に計上しよう。

マネーフォワードで経費を自動管理する

方法3:小規模企業共済に加入する

小規模企業共済は、フリーランスのための退職金制度だ。掛金は月額1,000円〜70,000円(500円単位)で設定でき、全額が所得控除の対象となる。

👉 フリーランスの小規模企業共済ガイド|掛金・節税効果・受取額シミュレーション・加入手続きを徹底解説【2026年】

節税効果のシミュレーション(月額7万円=年額84万円の場合)

課税所得所得税率年間の節税額(所得税+住民税)
400万円20%約25万円
600万円20%約25万円
900万円33%約36万円

年額最大84万円の所得控除は非常に大きい。さらに、将来の受取時には退職所得控除が適用されるため、税制面で二重のメリットがある。廃業時やリタイア時のセーフティネットとしても機能するため、フリーランスなら優先的に加入を検討すべきだ。

方法4:iDeCo(個人型確定拠出年金)に加入する

iDeCoの掛金も全額が所得控除の対象だ。フリーランスの場合、月額最大68,000円(年額816,000円)まで拠出できる(国民年金基金と合算)。

👉 フリーランスのiDeCo(個人型確定拠出年金)完全ガイド|掛金上限・節税効果・始め方・おすすめ金融機関を徹底解説【2026年】

項目内容
掛金上限(フリーランス)月額68,000円(年額816,000円)
控除の種類小規模企業共済等掛金控除(全額)
運用益非課税
受取時退職所得控除または公的年金等控除が適用
注意点原則60歳まで引き出し不可

小規模企業共済と合わせれば、年間最大約168万円の所得控除を得ることも可能だ。ただし、iDeCoは60歳まで引き出せないため、資金の流動性には注意が必要だ。

方法5:ふるさと納税を活用する

ふるさと納税は「寄附金額 − 2,000円」が所得税・住民税から控除される制度だ。実質2,000円の自己負担で各地の返礼品を受け取れるため、節税というよりは「お得な制度」といえる。

👉 フリーランスのふるさと納税完全ガイド|控除上限額の計算方法・確定申告の手続き・注意点を徹底解説【2026年】

フリーランスエンジニアの場合、確定申告で寄附金控除を適用する必要がある(ワンストップ特例はフリーランスには使えない)。控除上限額は課税所得や家族構成によって異なるが、年収800万円・独身のフリーランスであれば概ね13万〜16万円程度が目安だ。上限額はクラウド会計ソフトやふるさと納税ポータルサイトのシミュレーターで確認できる。

方法6:法人化(マイクロ法人)を検討する

年収がおおむね1,000万円を超えたあたりから、法人化によるメリットが大きくなる。特に「マイクロ法人」と呼ばれる一人法人を設立し、個人事業と併用する方法が注目されている。

👉 フリーランスのマイクロ法人設立ガイド|メリット・費用・二刀流スキームを現役エンジニアが解説【2026年】

法人化のメリット

  • 役員報酬による給与所得控除の適用
  • 社会保険料の最適化(法人から低い役員報酬を設定し、保険料を抑える)
  • 法人税率のフラット化(所得800万円以下は15%、超過分は23.2%)
  • 経費の幅が広がる(出張日当、社宅制度など)
  • 消費税の免税期間の活用(設立後2年間)

法人化のデメリット

  • 法人設立・維持のコスト(設立費用約25万円、顧問税理士費用年額30万〜50万円)
  • 社会保険の強制加入(法人の場合、代表者一人でも社会保険加入が義務)
  • 経理・事務処理の複雑化
  • 赤字でも法人住民税の均等割(年額約7万円)が発生

👉 フリーランスの法人化を徹底解説|タイミング・費用・手続き・メリデメと2026年税制改正の影響

おおむね事業所得が800万円〜1,000万円を超える場合に法人化のメリットが出やすいが、個々の状況によって異なるため、税理士に相談することをおすすめする。

方法7:社会保険料を最適化する

フリーランスエンジニアにとって、国民健康保険料の負担は非常に大きい。以下の方法で保険料を最適化できる。

  • 文美国保への加入:Webデザイナーやイラストレーターとの兼業であれば、文芸美術国民健康保険組合に加入できる場合がある。所得に関係なく定額のため、高所得者ほどメリットが大きい
  • 任意継続被保険者制度:退職後2年間は前職の健康保険を継続できる。国保より安い場合があるため、独立直後は要比較
  • マイクロ法人による社会保険加入:法人を設立して社会保険(協会けんぽ+厚生年金)に加入し、低い役員報酬で保険料を抑える方法

👉 フリーランスの保険おすすめガイド|健康保険・賠償責任保険・所得補償保険の選び方を徹底解説【2026年】

手取り最大化のための優先順位をまとめると以下のとおりだ。

  1. 青色申告65万円控除(必須・最優先)
  2. 経費の適切な計上(必須・最優先)
  3. 小規模企業共済(年収600万円以上で強く推奨)
  4. iDeCo(60歳まで使わない余裕資金がある場合)
  5. ふるさと納税(手軽に始められる)
  6. 法人化の検討(年収1,000万円超が目安)
  7. 社会保険料の最適化(法人化とセットで検討)
freee会計で手取りをシミュレーションする

【参考】節税テクニック活用後の手取りシミュレーション

上記の節税テクニックをフル活用した場合、手取りはどこまで改善できるのか。年収1,000万円のケースで試算してみよう。

前提:年収1,000万円、経費率20%、小規模企業共済月額7万円+iDeCo月額6.8万円を適用

項目節税なし節税あり差額
事業所得800万円800万円
小規模企業共済控除0円84万円+84万円
iDeCo控除0円81.6万円+81.6万円
課税所得(所得税)約602万円約437万円▲約165万円
所得税+復興税約80万円約46万円▲約34万円
住民税約61万円約44万円▲約17万円
税金・保険料合計約257万円約210万円▲約47万円
手取り額(積立前)約543万円約590万円+約47万円

小規模企業共済とiDeCoの掛金自体は支出になるが、これらは将来戻ってくる「貯蓄」であり、かつ年間約47万円の節税効果がある。つまり、165.6万円を積み立てながら、47万円の「税金の戻り」を得ている計算だ。節税効果を利回りに換算すると、年利約28%に相当する。


業種別の経費率目安

フリーランスエンジニアの経費率は、働き方によって大きく変わる。経費率が手取り額に直結するため、自分の業種に合った適切な経費率を把握しておくことが重要だ。

業種・働き方経費率の目安主な経費内容
常駐型(客先常駐)10〜15%交通費、PC関連、通信費
リモート型(在宅中心)15〜25%家賃按分、光熱費按分、通信費、PC関連
受託開発型20〜35%外注費、サーバー代、ツール費、交通費
SaaS/プロダクト開発型25〜40%サーバー費、広告費、外注費、ツール費
コンサルティング型10〜20%交通費、接待交際費、資料費

フリーランスエンジニアの平均的な経費率は15〜25%程度だ。この記事のシミュレーションでは20%を前提としているが、客先常駐メインの方は10〜15%、受託開発で外注を活用する方は30%を超えるケースもある。

重要なのは、「経費率を上げること」が目的ではなく、「事業に必要な経費を漏れなく計上すること」だ。経費を水増しすると税務調査で否認されるリスクがあるため、領収書やレシートの保管を徹底し、事業との関連性を説明できる状態にしておくことが大切だ。

たとえば、経費率が10%と20%で手取りがどう変わるかを年収800万円で比較してみよう。

項目経費率10%経費率20%差額
経費80万円160万円80万円
事業所得720万円640万円▲80万円
税金・保険料合計約217万円約190万円▲約27万円
手取り額約423万円約450万円+約27万円

経費を80万円多く計上すると、税金・保険料が約27万円減り、手取りが約27万円増える。ただし、実際に80万円の支出がなければ意味がないため、あくまで「使った経費を漏れなく計上する」ことが重要だ。

👉 フリーランスの経費一覧|どこまで落とせる?勘定科目と判断基準を現役エンジニアが解説【2026年】


よくある失敗パターン3選

フリーランスエンジニアの手取りに関して、特に独立1〜2年目に陥りがちな失敗パターンを紹介する。

失敗1:税金の準備不足で資金ショート

会社員時代は給与から天引きされていた税金を、フリーランスでは自分で納める必要がある。特に以下のタイミングで大きな金額の納税が発生する。

時期税金の種類備考
3月15日まで所得税の確定申告・納付前年分の所得税
6月・8月・10月・翌年1月住民税(普通徴収)年4回に分けて納付
7月・11月(予定納税がある場合)所得税の予定納税前年の所得税額が15万円超の場合
8月・11月個人事業税年2回に分けて納付

独立1年目は住民税がまだ会社員時代の所得に基づいて計算されるため、「前年の高い住民税」と「今年のフリーランスとしての所得税」が同時にのしかかる。売上の20〜30%を税金用の口座に積み立てておくのが鉄則だ。

具体的には、報酬が入金されるたびに即座に30%を別口座に移す「先取り貯蓄」方式がおすすめだ。住信SBIネット銀行の目的別口座や、楽天銀行のマネーブリッジなどを活用すれば、普段使いの口座と税金積立口座を手軽に分けられる。

👉 フリーランスの税金カレンダー完全版|月別の納税スケジュールと手続きを徹底解説【2026年】

失敗2:経費の過少計上で税金を多く払いすぎる

「何が経費になるかわからない」という理由で、本来計上できる経費を見逃しているフリーランスは多い。特に以下の経費は見落としがちだ。

  • 自宅家賃の家事按分:仕事部屋の面積割合で按分(1LDKで仕事部屋ありなら30〜50%程度)
  • 電気代の家事按分:業務使用割合で按分(20〜40%程度)
  • スマホ代:業務使用割合で按分
  • 技術書・Udemy等の学習費用:事業に関連するものは全額経費
  • カフェ代:打ち合わせや作業での利用は経費計上可能
  • 健康診断費用:事業の遂行に必要と認められれば経費計上可能

経費を10万円多く計上するだけで、所得税率20%+住民税10%の方なら約3万円の節税になる。年間で見逃している経費が50万円あれば、約15万円の税金を多く払っていることになる。

👉 フリーランスの経費一覧|どこまで落とせる?勘定科目と判断基準を現役エンジニアが解説【2026年】

失敗3:社会保険料の見落としと老後資金の準備不足

フリーランスの国民年金は会社員の厚生年金と比べて受給額が大幅に少ない。

項目会社員(厚生年金)フリーランス(国民年金のみ)
月額保険料(年収600万円の場合)約4.6万円(本人負担分)約1.7万円
65歳からの年金月額(40年加入)約15万〜17万円約6.5万円

国民年金だけでは老後の生活資金として明らかに不足するため、小規模企業共済やiDeCo、NISAなどで自ら老後資金を準備する必要がある。これらの制度は節税にもなるため、「手取りを増やしながら老後に備える」一石二鳥の効果がある。

40年間国民年金のみに加入した場合、65歳からの受給額は月額約6.5万円。一方、小規模企業共済に月額7万円を20年間積み立てれば、受取時に約1,680万円(元本のみ)+運用益を受け取れる。iDeCoも合わせれば、老後資金として3,000万円以上を準備することも十分可能だ。

👉 フリーランスのiDeCo(個人型確定拠出年金)完全ガイド|掛金上限・節税効果・始め方・おすすめ金融機関を徹底解説【2026年】

👉 フリーランスの年金を徹底解説|国民年金・付加年金・iDeCo・国民年金基金の活用法と老後資金対策【2026年】

👉 フリーランスの小規模企業共済ガイド|掛金・節税効果・受取額シミュレーション・加入手続きを徹底解説【2026年】


よくある質問(FAQ)

Q1. フリーランスエンジニアの手取り率はどのくらいですか?

年収や経費率によって異なるが、一般的には売上の50〜65%が手取りの目安だ。年収500万円で約60%、年収1,000万円で約54%、年収1,500万円で約52%となり、高年収ほど手取り率は下がる傾向にある。これは所得税の累進課税により、所得が高いほど税率が上がるためだ。

Q2. 月収50万円(年収600万円)のフリーランスエンジニアの手取りはいくらですか?

経費率20%・青色申告65万円控除の前提で概算すると、年間の手取りは約350万円(月額約29万円)となる。内訳は、経費120万円、所得税+復興税約23万円、住民税約31万円、個人事業税約10万円、国民健康保険約43万円、国民年金約20万円だ。

Q3. フリーランスは売上のいくらを税金として準備すべきですか?

売上の20〜30%を税金用として別口座に積み立てておくのが安全だ。年収800万円(経費率20%)の場合、税金・保険料の合計は約190万円で、売上に対して約24%にあたる。年収が上がるほど税負担率も上がるため、年収1,000万円以上なら30%程度を見込んでおくとよい。

Q4. 青色申告と白色申告で手取りはどのくらい変わりますか?

青色申告(65万円控除)と白色申告の差は、所得税率20%の方で年間約13万円、33%の方で約21万円だ。さらに青色申告には、赤字の3年繰越控除、30万円未満の少額減価償却資産の一括経費化、家族への給与(青色事業専従者給与)の経費計上など、65万円控除以外にも多くのメリットがある。

👉 青色申告と白色申告の違い|フリーランスはどちらを選ぶべき?判断基準とメリデメを徹底比較【2026年】

Q5. フリーランスエンジニアの経費率はどのくらいが適切ですか?

働き方によって異なるが、常駐型で10〜15%、リモート型で15〜25%、受託開発型で20〜35%が目安だ。重要なのは「適切な経費率を狙う」ことではなく、「事業に必要な支出を漏れなく計上する」ことだ。経費の水増しは税務調査で否認されるリスクがある。

Q6. フリーランスと会社員、同じ年収なら手取りはどちらが多いですか?

同じ年収で比較すると会社員のほうが手取りは多い。 年収800万円の場合、会社員の手取りは約594万円(74%)に対し、フリーランスは約450万円(56%)と約144万円の差がある。これは会社員の社会保険料が労使折半であることが大きい。ただし、フリーランスは会社員より高い報酬を得られることが多いため、実際の手取り額では逆転するケースも多い。

👉 フリーランスと正社員どっちがいい?年収・手取り・働き方・リスクを徹底比較【2026年版】

Q7. インボイス登録した場合、消費税はどのくらい納めますか?

インボイス登録した場合、2026年9月末の課税期間まで適用可能な「2割特例」を使えば、売上にかかる消費税の2割が納税額となる。たとえば売上1,000万円(税込1,100万円)の場合、消費税100万円の2割=20万円が納税額だ。2割特例の期限後は、簡易課税(みなし仕入れ率50%)を選択すれば消費税額の半額を納める形になる。

👉 フリーランスのインボイス制度対応ガイド|2026年10月の変更点・登録判断・消費税計算まで徹底解説

Q8. 法人化したほうがいいのはいくらからですか?

一般的に事業所得が800万〜1,000万円を超えたあたりで法人化のメリットが出やすいとされる。具体的には、所得税の累進税率が法人税率(15%〜23.2%)を上回る段階が目安だ。ただし、法人設立・維持にはコスト(設立費用約25万円、顧問税理士費用年額30万〜50万円、法人住民税均等割約7万円)がかかるため、税理士に相談して総合的に判断することを推奨する。

👉 フリーランスの法人化を徹底解説|タイミング・費用・手続き・メリデメと2026年税制改正の影響

👉 フリーランスのマイクロ法人設立ガイド|メリット・費用・二刀流スキームを現役エンジニアが解説【2026年】


👉 フリーランスエンジニア年収1000万円の実態|達成割合・必要スキル・具体的ロードマップを解説【2026年】

👉 副業フリーランスエンジニアの始め方|会社員のまま案件獲得する方法・注意点を徹底解説【2026年】

👉 フリーランスエンジニアの住民税を徹底解説|計算方法・納付時期・節税対策・普通徴収の手続き【2026年】

まとめ:フリーランスエンジニアの手取りを正しく把握し、最大化しよう

この記事では、フリーランスエンジニアの手取り額を年収別にシミュレーションし、税金・社会保険料の計算方法から手取りを最大化するテクニックまで解説した。

年収別手取り額のまとめ

年収(売上)手取り額手取り率
500万円約299万円約60%
700万円約403万円約58%
800万円約450万円約56%
1,000万円約543万円約54%
1,200万円約638万円約53%
1,500万円約773万円約52%

手取りを最大化するために、まず取り組むべきことは以下の3つだ。

  1. 青色申告65万円控除を必ず適用する:クラウド会計ソフトを使えば簿記の知識がなくても対応可能
  2. 経費を漏れなく計上する:特に家賃・光熱費の家事按分、技術書・学習費用を見落とさない
  3. 小規模企業共済に加入する:節税+退職金準備の一石二鳥

👉 フリーランスの節税方法7選|小規模企業共済・iDeCo・ふるさと納税を活用して手取りを最大化【2026年】

フリーランスエンジニアとして手取りを最大化するには、稼ぐ力と同じくらい「税金の知識」が重要だ。正しい知識を持って適切な対策を講じれば、同じ売上でも手取りを数十万円〜百万円以上増やすことは十分に可能だ。

確定申告や税金の管理に不安がある方は、まずはクラウド会計ソフトを導入して日々の記帳を自動化するところから始めてみてほしい。クラウド会計ソフトを使えば、銀行口座やクレジットカードの明細を自動取得し、仕訳の候補を提案してくれるため、経理作業の時間を大幅に削減できる。エンジニアとして案件に集中する時間を確保しながら、正確な確定申告を行える環境を整えることが、長期的な手取りの最大化につながるのだ。

\ 確定申告をラクに /

freee会計

クラウド会計シェアNo.1,確定申告書を自動作成,銀行口座・クレジットカード連携,スマホアプリ対応

freee会計を無料で試す

※無料で始められる

👉 フリーランスの会計ソフト比較|freee・やよい・マネーフォワードを徹底比較して選び方を解説【2026年】

👉 フリーランスの確定申告のやり方|初めてでも迷わない手順・必要書類・節税対策を徹底解説【2026年最新】

👉 フリーランスの源泉徴収を徹底解説|計算方法・請求書の書き方・確定申告での還付手続き【2026年】